Заготовка семян лесных растений в Башкортостане выполнена в полном объеме

В 2016 году подведомственные Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан учреждения заготовили 7 764 кг семян лесных растений – это 100% от запланированного объема. Все партии свежезаготовленных семян прошли проверку на посевные качества в лаборатории отдела «Башкирская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Республики Башкортостан» и получили соответствующие документы о качестве.

Следует отметить, что семена 1 и 2 классов качества составляют 87% (6 753 кг) от общего объема заготовки. Такого высокого результата удалось достичь благодаря слаженной работе Минлесхоза РБ и Центра защиты леса, который осуществлял предварительную проверку семенного сырья с определением процента выхода семян из шишек.

Всего семеноводы Центра защиты леса в 2016 году проверили на посевные качества 197 партий свежезаготовленных и хранящихся семян лесных растений общим весом 10 630 кг, предназначенных для использования при воспроизводстве лесов.