Жители Башкирии могут пожаловаться на незаконную рубку хвойных деревьев - ИА "Башинформ"

20 Ноября 2018

Жители Башкирии могут пожаловаться на незаконную рубку хвойных деревьев. Информацию о незаконной деятельности в лесах можно направить в региональную диспетчерскую службу Минлесхоза республики по телефону 8 (347) 218-14-14 или в отдел федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-13-88.

В преддверии новогодних праздников Министерство лесного хозяйства Башкирии и подведомственные учреждения усиливает контроль за рубкой хвойных деревьев, отмечает пресс-служба ведомства. Так, в период с 19 ноября по 31 декабря на территории республики проводится оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2018».

Представитель Минлесхоза отметил, что в соответствии с действующим законодательством за причиненный ущерб лесному фонду предусматривается административная и уголовная ответственность.

«Для граждан размер административных штрафов составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей», — подчеркнул Юнир Садыков.

Помимо штрафов браконьер обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.

ИА "Башинформ"

• Жители Башкирии могут пожаловаться на незаконную рубку хвойных деревьев - ИА