Башкортостан активно поддержал Всероссийскую акцию «Живи, лес!»

15 Ноября 2018

Всероссийская акция «Живи, лес!», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства, проводилась в Российской Федерации уже седьмой год подряд. Основной её целью было привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе, а также очисткой лесных территорий от захламленности и мусора.

Как отметил министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов, Башкортостан активно поддержал данную акцию и в текущем году, а учитывая, что 2018 объявлен Годом волонтёра (добровольца), проект объединил большое количество участников.

На территории Республики Башкортостан с сентября до конца октября в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» проведена посадка леса, очистка его от мусора и валежника, осуществлен уход за посадками леса, сбор лесосеменного сырья, организованы просветительские мероприятия.

В акции приняло участие свыше 30 тысяч человек, из них более 1150 работников лесного хозяйства, около 2000 школьников и студентов, более 10600 добровольцев, ветераны войны, а также представители органов государственной власти и муниципалитетов, сотрудники различных организаций и предприятий, средств массовой информации и местное население.

В рамках акции высажено более 168 тысяч саженцев и сеянцев, создано около 38 га лесных насаждений, на землях иных категорий - более 20 га парков и скверов, заложено 6,2 га памятных аллей и посадок.

Вклад участников Всероссийской акции в благородное дело по посадке лесных насаждений составил 167 га.

Также в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» было очищено от захламления 1336 участков лесного фонда, арендуемых территорий с общей площадью более 2,1 тыс. га.

Всем участникам Всероссийской акции «Живи, лес!» Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан выражает благодарность за посильный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств и неравнодушное отношение к природе.

• Башкортостан активно поддержал Всероссийскую акцию «Живи, лес!»