Рассмотрен проект Лесного плана Республики Башкортостан

2 Ноября 2018

2 ноября 2018 г. в Министерстве лесного хозяйства РБ прошло рабочее совещание по вопросу разработки Лесного плана Республики Башкортостан на 2019 – 2028 годы с участием заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергея Ковалева, исполнителей работ по разработке документа и других заинтересованных лиц.

В ходе совещания участники обсудили ход разработки Лесного плана РБ на 2019 - 2028 годы в соответствии с установленными сроками. Были обсуждены основные замечания, поступившие в адрес Минлесхоза РБ в ходе ознакомления с проектом Лесного плана РБ, который был опубликован на официальных сайтах Правительства РБ и Минлесхоза РБ. Участники совещания отметили необходимость исправления замечаний по составу проекта Лесного плана РБ в срок до 6 ноября 2018 года

- Разработчиками нового Лесного плана республики проведена огромная работа, проанализирована большая часть отчетных данных по ведению лесного хозяйства за период с 2008 по 2018 годы, - пояснил заместитель министра лесного хозяйства Венер Вахитов. - В проекте Лесного плана Республики Башкортостан разработчики постарались учесть перспективные направления развития лесного сектора республики, был также учтен федеральный проект «Сохранение лесов», механизм «компенсационного лесовосстановления» и, наконец, осуществлена взаимоувязка с основными направлениями недавно разработанной Стратегии развития лесопромышленного комплекса РБ до 2030 года.

В настоящее время министерством совместно с исполнителями работ ведется активная работа по устранению выявленных нарушений и замечаний.

Учитывая регламентные сроки, Минлесхозом РБ в первой декаде ноября 2018 г. планируется направить проект Лесного плана РБ в Федеральное агентство лесного хозяйства для согласования.

• Рассмотрен проект Лесного плана Республики Башкортостан