В Баймакском районе суд принял решение о конфискации у «черного» лесоруба бензопилы

26 октября 2018

В сентябре текущего года 37-летний житель Баймакского района спилил вблизи с. Старый Сибай 12 берез. При этом разрешения на вырубку древесины у мужчины не было. Незаконная рубка была обнаружена участковым лесничим Радиком Халиловым при проведении патрулирования лесов. При вывозе деревьев на грузовом автомашине "черный" лесоруб был задержан сотрудниками полиции и лесничества.

В результате преступных действий лесному фонду был причинен ущерб на сумму свыше 74 тыс. рублей.

Баймакский районный суд вынес приговор "черному" лесорубу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Подсудимый признал вину в совершении преступления и возместил причиненный ущерб в размере 10 тыс. рублей.

Суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии с позицией прокуратуры в доход государства конфискована бензопила, использованная при рубке.

Исковые требования прокурора о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены в полном объеме, арест на принадлежащий осужденному легковую автомашину сохранена до полного возмещения ущерба.