25 октября 2018

Студенты 3 курса Уфимского лесотехнического техникума, обучающиеся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», посетили отдел "Башкирская лесосеменная станция" филиала ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Республики Башкортостан".

Специалисты Башкирской лесосеменной станции рассказали будущим работникам лесного хозяйства о работе отдела, показали, как происходит процедура приема образцов лесных семян на установление их качества, а также рассказали о энтомовредителях мелкохвойных пород и фитозараженности лесных семян паразитными и сапрофитными грибами.

Опытные сотрудники наглядно показали процедуру посева лесных семян на аппарате проращивания и посев на фитозараженность в раствор чапека.

Студенты увидели образцы удостоверений и сертификатов, которые выдает «Башкирская лесосеменная станция», где на основании полученных результатов лабораторных исследований указываются рекомендуемые мероприятия по улучшению качества семян лесных растений.

Заинтересовались будущие лесники и вредителями питомников, что повреждают и уничтожают еще неокрепшие растения – майским хрущом, медведкой, чернотелкой. Любознательные студенты смогли рассмотреть насекомых в коллекциях, подготовленных сотрудниками «Центра защиты леса», задать все интересующие вопросы специалистам, посвятившим годы изучению насекомых-вредителей и методов защиты лесов от их нашествий.

По завершению экскурсии будущим специалистам лесного хозяйства пожелали успехов в учебе и дальнейшей работе в сфере защиты и восстановления лесов.

По материалам сайта Уфимского лесотехнического техникума

• Cтуденты Уфимского лесотехнического техникума посетили Башкирскую лесосеменную станцию