В Башкирии лесозаготовителям возместят до 50% затрат на новую технику - РБК

24 Октября 2018
За пять лет на эти цели из бюджета будет выделено не менее 600 млн рублей. Спрос значительно превышает предложение.

Предприятиям лесопромышленного комплекса Башкортостана дадут субсидии на возмещение части затрат на покупку новой техники – лесозаготовительной, лесохозяйственной, лесопожарной и лесовозной. Компенсировать будут покупку техники, приобретенной на территории стран Евразийского экономического союза. Механизм субсидирования разработал Минпром республики. Сегодня его утвердили в Правительстве республики.

«Предполагается возмещение до 30% понесенных затрат, — сообщил министр промышленности, инновационной и инвестиционной политики Башкирии Алексей Карпухин. — Кроме того, рассматривается возможность увеличения возмещаемой доли до 50% при приобретении высокотехнологичных автоматизированных лесозаготовительных комплексов».

Чтобы получить субсидии, надо соблюсти ряд условий. Будет учитываться коэффициент обновления парка техники. Отношение количества приобретенных за год машин к количеству выбывших не должно быть меньше 1. Производительность труда в результате модернизации парка техники должна вырасти минимум на 5%, объем заготовки древесины – на 3% и более. Отчуждать технику третьим лицам нельзя в течение пяти лет с момента покупки. В противном случае субсидии придется вернуть.

«Общий планируемый объем бюджетных ассигнований на финансирование данной меры государственной поддержки с 2018 по 2022 годы составляет 600 млн рублей», — сказал Алексей Карпухин.

Сумма может быть увеличена. Минпром направил в Минфин предложение по дополнительным бюджетным ассигнованиям — 140 млн рублей ежегодно до 2022 года.

По словам министра лесного хозяйства Башкирии Марата Шарафутдинова, заявки на возмещение субсидий уже серьезно превышают выделяемый лимит. «Уже в ходе подготовки, когда мы делали опрос районов, выходило (по сумме запрашиваемых субсидий — ред.) на 1,5 млрд рублей. Только Караидельский район заявился на 380 млн рублей», — сообщил глава Минлесхоза.

По данным Минпрома, в январе-сентябре предприятия Башкортостана приобрели такой техники на 680 млн рублей.

РБК. Автор: Эльвира Латыпова.
  • В Башкирии лесозаготовителям возместят до 50% затрат на новую технику - РБК