11 Октября 2018

По распоряжению Правительства Республики Башкортостан на приобретение пожарной техники выделено 59,5 млн. рублей. Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ начал обновлять устаревшую технику, которой огнеборцы вынуждены пользоваться в чрезвычайных условиях. Накануне Дня Республики Лесопожарный центр получил первую партию колесной техники - 5 тракторов МТЗ 1221.

- Это мощная поддержка со стороны республиканской власти, таких финансовых вливаний не было с 2014 года, когда на покупку противопожарной техники из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 10,2 млн. рублей, а последний раз мы обновили технику в 2016 году, приобрели 4 единицы УАЗ и 2 единицы МТЗ, - пояснил директор Центра предупреждения и тушения лесных пожаров РБ Айрат Юсупов. – Нынешнее обновление парка спецтехники позволит увеличить количество и повысить эффективность противопожарных мероприятий, улучшить обнаружение и оперативность тушения лесных пожаров.

Как отметил Айрат Юсупов, «Беларус-1221» отличается простотой конструкции, отменной производительностью и надежностью, дешевизной запасных частей и экономичностью при расходе горюче-смазочных материалов, к тому же диагностика технического состояния проводится в кратчайшие сроки.

- МТЗ 1221Л разрабатывался специально для лесной промышленности, - подчеркнул директор Лесопожарного центра. - Он отличается способностью агрегироваться с множеством устройств, сельскохозяйственных машин, узлов и приспособлений, что позволяет максимально использовать функциональные возможности техники. Доработанные вспомогательные устройства позволяют модели выполнять работы по сбору хлыстов, посадке леса, погрузке, транспортировке и трелевке лесоматериалов и формированию пачек. Также к ним были закуплены лопаты, а это пригодится при создании лесных дорог, противопожарных разрывов, и плуги, что будет использовано при создании противопожарных минерализованных полос, подготовке почвы под лесовосстановление.

Трактор МТЗ-1221 («Беларус-1221») – это универсально-пропашная колесная техника, предназначенная для выполнения широкого перечня лесохозяйственных и противопожарных работ. Трактор работает на всевозможных видах почв и в различных климатических зонах. Модель относится ко 2-му тяговому классу.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан начал обновлять парк лесопожарной спецтехники