Омолаживается парк имени Елены Иглиной

9 Октября 2018

- Неужели наш парк умирает? - беспокоятся и тревожатся иглинцы. - Большинство берез, которые растут в парке им. Е. Иглиной, заражены грибковым вирусом – водянкой, спасти деревья уже нельзя. Статные красавицы березки высыхают и в любой момент могут упасть, поэтому идёт рубка таких деревьев.

- Парк омолаживается, - пояснил директор ГАУ РБ "Иглинский лесхоз" Юламан Каекбердин. - Недавно, 4 октября силами сотрудников лесничества и лесхоза в рамках акции "Живи, лес!" мы высадили более 200 крупномеров сосны, в акции приняли участие представители районной администрации, ветераны, школьники.

Как отметил руководитель Иглинского лесхоза, в предстоящие выходные осенняя акция по посадке деревьев будет продолжена в лесном фонде, запланирована посадка леса. В акции примут участие около 40 работников РЖД и более 20 волонтеров, саженцы привезут из Тавтимановского питомника.

Напомним, история села Иглино начинается с купчей записи от 23 октября 1786 г., по которой башкиры Кубовской волости продали секунд-майору Сергею Васильевичу Иглину свою вотчинную землю. После смерти мужа бездетная вдова Елена Иглина взяла в свои руки управление поместьем. Это было время становленияли и хозяйственного укрепления села. В начале XIX века в селе стали развиваться ремесла - плотницкое, гончарное, шорное. Уже к середине XIX века крепостные не платили оброк, не отрабатывали барщину. Незадолго до смерти, в 1841 г. Елена Васильевна отпустила своих крестьян и наделила их землей. Заботой о селе, его православных жителях было продиктовано решение Е.В.Иглиной о строительстве на свои средства храма в центре села. Строительство храма было начато в 1822 г. Ныне он включен в список архитектурных памятников, охраняемых государством. На храмовой территории находится и могила Е.В.Иглиной. Местная администрация в 2002 г. установила в ее честь памятник и основала парк.

Фотографии - Назгуль Тагировой

• Омолаживается парк имени Елены Иглиной