Коллектив Баймакского лесничества расчистил территорию вокруг водопада Гадельша

18 Сентября 2018

На днях коллектив Баймакского лесничества и население Мукасовского селького совета в рамках месячника по санитарной безопасности в лесах "Очистим лес от мусора!" выехали на расчистку территории вокруг водопада Гадельша. Это один из самых крупных водопадов Башкортостана. Его называют по-разному – Туялас, Худалаз, Ибрагимовский, но все-таки самое распространенное название – Гадельша. Оно происходит от названия одноименной деревни, расположенной поблизости. Водопад расположен на склоне горы Ирендык, с восточной части, в Баймахском районе. В этом месте река Худолаз (Туялас) пробила в горах глубокую и узкую долину.

- Силами участников акции на прилегающей к водопаду территории собрано свыше 18 мешков мусора, - рассказал начальник отдела ГКУ "Управление лесничествами" по Баймакскому району Ильдар Рахмангулов. - Кроме сбора бытового мусора, очищены тропинки от валежника, который мешал и затруднял подъем на водопад. К сожаленипю, некоторые туристы каждый раз, посещая водопад, захламляют его, оставляют после себя мусор, не задумываясь о том, что это гидрологический памятник природы регионального значения и любимое место многих ценителей природных красот.

Напомним, в период с 15 сентября по 15 октября 2018 года в лесном фонде Республики Башкортостан проводится месячник санитарной безопасности, основные цели которого – это улучшение санитарного состояния лесов, подготовки к пожароопасному сезону 2019 года, а также обеспечения соблюдения требований правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.