Оперативная лесопожарная обстановка в лесах Башкортостана

17 сентября 2018

За прошедшие выходные дни на территории Учалинского и Бурзянского лесничеств произошли два возгорания на общей площади 9 га.

Лесной пожар на территории Учалинского лесничества был оперативно ликвидирован в день обнаружения, второй лесной пожар находится в труднодоступном участке (скальная часть Бельского участкового лесничества) с отсутствием подъездных путей, что затрудняет применение крупной лесопожарной техники, пожар на стадии ликвидации. На тушении лесных пожаров задействовано 26 человек и 8 единиц техники лесопожарных формирований. По предварительным данным, основной причиной всех возгораний остается человеческий фактор.

На 17.09.2018 в Республике прогнозируется 2-4 классы, а в Куюргазинском районе - 5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ призывает граждан при посещении лесов к бдительности и соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

В случае возникновения угрозы пожара необходимо незамедлительно позвонить по номеру телефона Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ: (347) 218-14-14 (круглосуточно) и на единый федеральный номер Лесной охраны: 8-800-100-94-00.