В Башкортостане провели оценку ожидаемого урожая семян

12 Сентября 2018

На территории Республики Башкортостан проведены обследования лесных насаждений с целью оценки хозяйственно-возможного сбора семян основных лесообразующих пород, в том числе с объектов лесного семеноводства, продуцирующих семена лесных растений селекционной категории «улучшенные» на предстоящий заготовительный период (осень 2018 года – весна 2019 года).

Предварительный учет урожая текущего года показал, что хозяйственно-возможный сбор семян основных лесообразующих пород составил около 3,0 тонн, в том числе мелкохвойных пород в объеме 1,78 тонн, из них 0,08 тонн с улучшенными наследственными свойствами.

Наибольший объем семян по Республике Башкортостан возможно заготовить на территории следующих лесничеств: Белебеевского, Белорецкого, Бирского, Зилаирского и Стерлитамакского. Основной постоянной лесосеменной базой Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан для заготовки семена лесных растений с улучшенными наследственными свойствами являются территории Дюртюлинского и Туймазинского лесничеств.

Данные о хозяйственно-возможном сборе являются основанием для оперативного планирования объемов соответствующих работ по воспроизводству лесов.

По информации Центра защиты леса Республики Башкортостан

• В Башкортостане провели оценку ожидаемого урожая семян