Оперативная лесопожарная обстановка на территории Республики Башкортостан

10 сентября 2018

На территории лесного фонда Республики Башкортостан с 16 апреля по 10 сентября 2018 года зарегистрировано 128 лесных пожара, из которых 105 возникли в результате человеческого фактора, 20 - от грозовых разрядов, 1 - от техногенного объекта, 2 перехода с сельхоз земель. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 846,76 га.

9 сентября ликвидирован лесной пожар на территории Бурзянского лесничества, на тушении работали 5 человек и 3 единицы техники. 10 сентября в республике прогнозируется 1-4 классы пожарной опасности. Действующих пожаров нет.

Специалисты лесного хозяйства Башкортостана во избежание лесных пожаров в течение всего пожароопасного периода ежедневно патрулируют леса. Принимается ряд необходимых мер, таких как устройство минерализованных полос, установка аншлагов, развешивание плакатов, информирование населения о правилах поведения в лесу в пожароопасный период. Арендаторы лесных угодий прокладывают и прочищают просеки, ремонтируют лесные дороги, чтобы в случае возгорания по ним могла проехать пожарная техника.

Продолжается авиационное патрулирование лесного фонда, согласно действующим нормативным документам авиационной охраной охватываются земли лесного фонда площадью 4,1 млн. га, в основном это территории горно - лесной части республики. Следует отметить, с начала пожароопасного сезона при помощи авиации было обнаружено 10 лесных пожаров на площади 88 га, что позволило лесопожарным формированиям оперативно ликвидировать пожары на малых площадях и уберечь природу от больших ущербов.

Минлесхоз РБ рекомендует неукоснительно соблюдать элементарные правила в лесу, не оставлять за собой непотушенные костры, а в случае обнаружения возгорания в лесу немедленно сообщить по телефону 8 (347) 218-14-14 или по единому федеральному номеру 8-800-100-94-00 и принять возможные меры по тушению источника огня.

Только благодаря вышеуказанным мерам и соблюдению правил в лесах возможно сохранить лесное богатство нашей республики.