Лесопожарная обстановка в лесах республики

6 сентября 2018

По метеорологическим прогнозам, в сентябре-октябре текущего года, особенно в горно-лесной зоне республики, ожидается сохранение высокого класса пожарной опасности в лесах.

5 сентября на территории Зилаирского и Хайбуллинского лесничеств зарегистрированы 2 лесных пожара на общей площади 3,5 га. По предварительным данным, причиной возгораний является человеческий фактор. На тушение пожаров были задействованы 39 человек и 8 единиц техники. Благодаря слаженным действиям и межведомственному взаимодействию лесные пожары были оперативно ликвидированы, угроза населенным пунктам отстуствовала.

В связи с этим, Минлесхоз РБ рекомендует неукоснительно соблюдать элементарные правила в лесу, не оставлять за собой непотушенные костры, а в случае обнаружения возгорания в лесу немедленно сообщить по телефону 8 (347) 218-14-14 или по единому федеральному номеру 8-800-100-94-00 и принять возможные меры по тушению источника огня. Только благодаря вышеуказанным мерам и соблюдению правил в лесах возможно сохранить лесное богатство нашей республики.