Участники оперативного штаба по тушению лесных пожаров в ПФО рассмотрели вопросы пожарной безопасности в лесах

16 августа 2018

16 августа 2018 года состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров на территории Приволжского федерального округа под руководством начальника Департамента лесного хозяйства по ПФО А.Н. Орнатского. В работе приняли участие представители лесных ведомств субъектов РФ, находящихся в пределах ПФО, в т.ч. представитель Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Обсуждались вопросы текущей лесопожарной обстановки на территории ПФО и обеспечения пожарной безопасности в лесах и на землях иных категорий. В целях снижения рисков возникновения и распространения огня лесных пожаров на сопредельные территории, участники совещания отметили необходимость усиления межведомственного взаимодействия, в том числе информационного. Кроме того, в связи с открытием сезона охоты на пернатую дичь были обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах при посещении лесов гражданами, охотниками и туристами.

Напомним, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Республики Башкортостан зарегистрировано 120 лесных пожаров на общей площади 821 га. В тушении лесных пожаров было задействовано 1880 человек и 598 единиц техники. Ущерб, причиненный лесному фонду пожарами, составил 2,1 млн. руб.

Основными причинами возникновения очагов возгораний являются: 103 - человеческий фактор (85%), 16 - гроза и 1 – техногенный фактор. Оперативность тушения пожаров составляет 96 % (в течение первых суток). Населенные пункты и объекты экономики республики не пострадали от лесных пожаров, крупные пожары в лесном фонде не допущены.

В настоящее время в целях мониторинга лесопожарной обстановки и оперативного обнаружения очагов возгорания продолжается проведение авиационного патрулирования территории лесного фонда. Следует отметить, что с помощью авиации обнаружено 10 лесных пожаров на площади 88,7 га.

Уважаемые жители и гости Республики Башкортостан! Министерство лесного хозяйства РБ напоминает: в случае обнаружения возгорания в лесу необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 218-14-14 или по единому федеральному номеру - 8-800-100-94-00 и принять возможные меры по тушению очага возгорания.