Лесоводы предупреждают: соблюдайте правила пожарной безопасности!

7 Августа 2018

В Башкортостане из-за человеческой беспечности возникли очередные лесные пожары. Возгорания произошли 5 и 6 августа на территории Нижне-Бельского участкового лесничества недалеко от деревни Миндигулово Бурзянского района республики.

Если первый лесной пожар охватил 3 га лесного фонда, то второе природное бедствие буйствовало на территории 16 га. Труднодоступность очагов возгорания, сложные географические условия и усиление ветра до 18 м/с способствовали увеличению площади лесного пожара и затруднили его ликвидации лесными пожарными. Но, несмотря на эти факторы, пожары удалось ликвидировать в течение суток. На локализации и тушении огненной стихии работали около 50 человек, в т.ч. работники отдела ГКУ «Управление лесничествами» по Бурзянскому лесничеству, ГАУ РБ «Бурзянский лесхоз», сотрудники администрации Бурзянского района, работами руководил заместитель министра лесного хозяйства РБ Азат Ахтямов. Было привлечено 10 единиц лесопожарной техники, в т.ч. 4 единицы пожарной автоцистерны, спецтехника также была привлечена из Белорецкой и Ишимбайской ПХС.

Уважаемые жители и гости Республики Башкортостан!

При обнаружении возгораний и лесных пожаров необходимо звонить в Региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан по круглосуточному телефону: 8 (347) 218-14-14 и по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Следует помнить, зачастую причиной возникновения лесных пожаров становится неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании сухой травы на землях, расположенных вблизи лесов. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (статья 8.32 КоАП РФ): предупреждение или административный штраф в размере от 1,5 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, в зависимости от характера нарушения.

Если противоправные действия повлекли ущерб лесному фонду, то наступает уголовная ответственность, установленная статьей 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Будьте осторожны и бдительны при разжигании костров в природных условиях! Соблюдайте правила пожарной безопасности!