9 Августа 2018

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан ежегодно проводятся лесопатологические обследования, санитарно-оздоровительные мероприятия и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов.

Работы по лесопатологическому обследованию лесных насаждений осуществляется в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 сентября 2016 года № 480 «Об утверждении порядка проведения лесопатологических обследований» и в текущем году обследованием будут охвачены территории лесного фонда на площади 16,0 тыс. га.

Как отметил начальник отдела охраны и защиты леса Минлесхоза РБ Диниль Ахметов, по состоянию на 01.07.2018 г. по данным лесопатологического мониторинга, предоставленному филиалом ФБУ «Рослесозащита» по Республике Башкортостан, площади поврежденных и ослабленных насаждений в лесном фонде составляют 17,3 тыс. га.

- Основной причиной ослабления и гибели насаждений на территории республики является негативное воздействие погодных условий (ледяные дожди, ураганные ветра, снеголомы) и почвенно-климатических факторов (изменение уровня грунтовых вод, переувлажнение и заболачивание почвы), - рассказал Диниль Ахметов. - По этим причинам площади ослабленных насаждений составляют 10,3 тыс. га. Кроме того, негативным фактором, приводящим к дестабилизации санитарного состояния лесов, являются болезни леса. Болезнями леса повреждены лесные насаждения на площади 7,0 тыс. га (бактериальная водянка березы, различные виды гнили, в т.ч. стволовые, корневые, раковые болезни и т.д.).

В последние несколько лет из-за продолжительной засухи в весенние и летние периоды уровень грунтовых вод понизился, вследствие чего произошло ослабление деревьев в лесу, в том числе и березы.

Согласно данным реестров государственного лесопатологического мониторинга, площади березовых насаждений, поврежденных бактериальной водянкой, на территории лесного фонда республики составляют 3,5 тыс. га. Наибольшие площади сосредоточены на территории Учалинского (1015 га), Салаватского (844 га) и в ряде других лесничеств.

- У деревьев, пораженных бактериальной водянкой, на отдельных частях ствола появляются красные потеки, насаждения начинают усыхать и в течение одного летнего сезона дерево практически погибает, а древесина теряет качество и свой товарный вид. В связи с этим, своевременное проведение санитарных рубок в насаждениях, зараженных бактериальной водянкой березы, на сегодняшний день является важнейшей задачей, - подчеркнул Диниль Ахметов. - Поэтому лесные участки, зараженные водянкой березы, разрабатываются подведомственными министерству лесного хозяйства учреждениями в рамках доведенных государственных заданий и арендаторами лесных участков по проектам освоения лесов. Принимает участие в заготовке поврежденной древесины и местное население.

Для исключения ухудшения санитарного состояния насаждений в лесном фонде специалистами Минлесхоза РБ и филиала «Рослесозащита» – «Центр защиты леса РБ» осуществляется постоянный мониторинг и в настоящее время санитарное состояние лесов в лесном фонде республики остается стабильным.

Отметим, что санитарно-оздоровительными мероприятиями в 2017 году было охвачено 15,6 тыс. га лесного фонда Башкортостана. При этом было заготовлено 500,0 тыс. куб. м. поврежденной древесины. Наибольшие площади выполнены на территории Учалинского (4200 га), Салаватского (1392 га), Архангельского (1041 га), Караидельского (748 га) лесничеств.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Санитарное состояние лесов и проведение лесозащитных мероприятий в лесном фонде Республики Башкортостан