8 Августа 2018

6 августа начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский прибыл в Республику Башкортостан, где с министром лесного хозяйства региона Маратом Шарафутдиновым принял участие в сборе начальников военных лесничеств Министерства обороны Российской Федерации.

8 августа Александр Орнатский встретился с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министром сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшатом Фазрахмановым.

В ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы увеличения объема субвенций из федерального бюджета, в частности на проведение лесоустройства и тушение лесных пожаров. Также обсуждены механизмы субсидирования части затрат лесопользователей на приобретение лесозаготовительной и лесовозной техники. Стороны отдельно отметили важность увеличения освоения расчетной лесосеки и объемов лесовосстановления, а также обсудили возможность строительства лесосеменного центра в Республике Башкортостан в рамках реализации Национально проекта «Экология» (федеральный проект «Сохранение лесов»).

Как отметил Александр Орнатский, в Республике Башкортостан сельское и лесное хозяйства объединены в один комплекс, грамотное использование и дальнейшее развитие которого должно привести к экономическому и социальному эффекту.

- Я увидел в республике, что местные администрации тесно взаимодействуют с государственными учреждениями и организациями лесного хозяйства, будь то тушение лесных пожаров, или лесовосстановление, или иные виды работ, это правильно, – отметил Александр Орнатский.

Ильшат Фазрахманов рассказал о принимаемой в настоящее время в Республике Башкортостан Стратегии развития лесопромышленного комплекса, в которой наряду с основными направлениями развития отрасли отдельное внимание будет уделено вопросам социальной поддержки молодых специалистов.

В тот же день в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан прошел семинар, в рамках которого руководитель постоянно действующей Проектной группы по реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года №415-ФЗ (Проектная группа по 415-ФЗ), главный аналитик ФГБУ "Рослесинфорг" Александр Мариев рассказал о правоприменительной практике и ответил на актуальные вопросы.

Напомним, с 1 января 2016 года введены в действие все нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 415-ФЗ об учёте древесины и сделок с ней. В результате государство владеет сведениями о собственнике древесины на каждом этапе ее оборота, фактическом объеме купленной и проданной древесины, о цепочках поставок. Начиная с 01 июля 2017 года, требования лесного законодательства распространяются не только на брёвна и хлысты, то есть на необработанную древесину, но и на пиломатериалы.

Законность происхождения древесины в Российской Федерации обеспечивается системой правоустанавливающих документов на заготовку древесины, данными отраслевой отчётности, и проверками при контрольно-надзорных мероприятиях. Оборот заготовленной древесины от лесосеки до переработки или экспорта фиксируется в единой государственной автоматизированной информационной системе учёта древесины и сделок с ней (далее – ЛесЕГАИС). В информационной системе ЛесЕГАИС существует блок открытых данных (https://lesegais.ru/open-area/rent), который позволяет любой заинтересованной стороне найти сведения о правах на заготовку древесины и о сделках с древесиной, включая экспортные. К сведениям из ЛесЕГАИС имеют доступ заинтересованные ведомства, перед которыми стоит задача по декриминализации лесной отрасли. Нормы об административной ответственности работают за непредставление в ЛесЕГАИС правоустанавливающих документов на рубку древесины; за нарушение порядка учета древесины; за нарушение требований лесного законодательства в части маркировки древесины ценных пород (дуб, бук, ясень) при экспорте; за нарушение требований по декларированию сделок с древесиной в ЛесЕГАИС.

Презентация выступления А.Н. Мариева

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан