В Республике Башкортостан утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на 2018 год

27 февраля 2018
Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан согласован Главным Управлением МЧС России по Республике Башкортостан и заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком и утверждён Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.

Документом установлены порядок действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций, граждан при повышении пожарной опасности в лесах, введении режима ограничения пребывания граждан в лесах, особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации. Сводный план включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения возгораний, снижение пожарной опасности, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, координацию действий по локализации и ликвидации возгораний.
Сводным планом предусмотрено привлечение более 10,0 тыс. человек и около 3,0 тыс. единиц техники для предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории республики.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону проведен комплекс мероприятий:
- обеспечена круглосуточная работа Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ,
- организована работа по проверке лесопожарной техники, противопожарного инвентаря и оборудования в автономных учреждениях – лесхозах и пожарно-химических станциях ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан». Также запланировано проведение зональных учений по тушению лесных пожаров на территории 5 лесничеств.

Данные мероприятия проводятся в целях обеспечения мер пожарной безопасности в лесах Республики Башкортостан, организации оперативного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций, принятию мер по профилактике возгораний.

Напомним, в 2017 года на территории республики было зарегистрировано 38 лесных пожаров на общей площади – 354,5 га, (по сравнению с 2016 годом количество лесных пожаров уменьшилось почти в 4 раза, по площади – в 1,7 раза).
Оперативность тушения составила 94,7 %, то есть, в течение первых суток ликвидировано 36 лесных пожаров из 38.

В круглосуточном режиме функционирует Региональная диспетчерская служба. Сообщения по лесным пожарам и нарушениям в лесном фонде принимаются по телефонам – 8-347-218-14-14, 251-00-31 и по единому федеральному номеру 8-800-100-94-00.