16 Февраля 2018
16 февраля в актовом зале ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» прошла встреча с замечательным прозаиком башкирской литературы Мусиным Нугуманом Сулеймановичем.

Тема природы и человека проходит через всё творчество писателя. Наиболее известны такие его произведения, как: "Зухра", "Краса земли", "Вечный лес", "Выходи в путь на заре", "Люди дальних дорог", "Разговор по душам" и многие другие.

На встрече со студентами писатель отметил, что существование человека без природы невозможно, поэтому многие его произведения посвящены именно теме взаимосвязи природы и человека.

Почетными гостями мероприятия также были ведущий специалист Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, лауреат премии им. Ш. Бабича поэтесса Танзиля Давлетбердина,  Гульгина Рыскулова, поэтессы Резида Рыскужина и Олеся Ахметрахимова, а также журналисты газет «Киске ӨФӨ», «Башҡортостан» и съемочная группа канала «БСТ». Научный сотрудник музея им. М. Гафури кандидат филологических наук Гадиля Булякова ознакомила студентов с творчеством этого талантливого человека.

В ходе встречи автор, с присущим ему оптимизмом и юмором, ответил на вопросы студентов. В то же время в его выступлениях сквозила обеспокоенность за судьбу народа, за обесценивание в обществе простых человеческих качеств, как гуманность, милосердие, доброта.

Живой отклик в сердцах ребят вызвали слова аксакала башкирской литературы:

«Желаю вам быть преданными своей благородной профессии, ценить и беречь природу родного края. И каких бы высот вы не достигли в вашей дальнейшей жизни, никогда не ставьте материальные ценности выше человеческих…»

По материалам сайта Уфимского лесотехнического техникума

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Народный писатель Башкортостана Нугуман Мусин - у гостях у студентов Уфимского лесотехнического техникума