Беларусь — Башкортостан: сотрудничество лесоводов

9 декабря 2021

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов с 6-го по 8 декабря посетил Республику Беларусь.

В ходе своего визита он посетил Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, РУП «Белгослес», а также ознакомился с ведением лесного хозяйства в Минском ГПЛХО.

Сразу отметим, что Марат Искандарович в Беларуси не впервые. Он посещал страну в 2018 году, вскоре после назначения на должность министра лесного хозяйства Республики Башкортостан. Поскольку лесное хозяйство Беларуси в эти годы активно развивалось, министра интересовали возможности сотрудничества с белорусскими коллегами в различных сферах.

- У вас много чему можно поучиться, - сказал Марат Шарафутдинов в ходе беседы. В частности, в РЦПК-Лес  министр лесного хозяйства Башкортостана интересовался возможностью стажировки преподавателей Уфимского лесотехнического техникума, обучающих операторов лесозаготовительной техники.

Директор РЦПК-Лес Александр Журавский отметил, что у центра есть такой опыт сотрудничества с другими российскими регионами. Более того, здесь регулярно проходят подготовку и будущие российские операторы лесозаготовительной техники, в чем башкирский министр смог убедиться в одной из аудиторий. К слову, гостю была предоставлена возможность самому оценить работу симулятора, на котором в центре ведется подготовка операторов харвестера. В ходе переговоров были оговорены и другие возможные пути сотрудничества.

В Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре его руководитель Владислав Тетерёнок рассказал гостю об основных направлениях работы учреждения. Марата Шарафутдинова особенно интересовали детали технологии производства посадочного материала с закрытой корневой системой, его стоимость, приживаемость, детали сотрудничества с лесхозами и многое другое. Интерес министра к этой технологии не случаен. Дело в том, что в соответствии с новыми правилами лесовосстановления с 1 января 2022 года не менее 20 % площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления должно выполняться посадкой сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой, что существенно повышает спрос на сеянцы с ЗКС. А с 1 января 2030 года таким посадочным материалом должно быть занято не менее 45 % посадочных площадей.

При посещении РУП «Белгослес» башкирский гость интересовался новыми технологиями, применяемыми белорусскими таксаторами в своей работе, объемом выполняемой ими работы, в том числе и за пределами Беларуси. Марат Шарафутдинов также детально ознакомился с работой современных программных продуктов, разработанных сотрудниками «Белгослеса». Глава КФХ «Медовая семья» Андрей Рыжков рассказал о развитии пчеловодства в Беларуси в целом и в лесхозах в частности.

А в среду, 8 декабря, состоялась встреча гостя и министра лесного хозяйства Беларуси Виталия Дрожжи. Она прошла в Узденском лесхозе. Министры обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

По материалам "Белорусская лесная газета"

Напомним, делегация Республики Башкортостан, которую возглавлял руководитель республики Радий Хабиров, с официальным визитом с 6 по 8 декабря 2021 года находилась в Республике Беларусь.

• Беларусь — Башкортостан: сотрудничество лесоводов