Уфимский лимонарий готовится к зимнему периоду

2 ноября 2017
Полным ходом в учебно-опытном хозяйстве ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» ведется подготовка к зимнему периоду. Проводятся регулярные сезонные подкормки и необходимые агротехнические мероприятия по уходу за растениями коллекционного фонда.

- На сегодняшний день в теплице учебно-опытного хозяйства, площадью 1 га, созревают плоды лимонов и папайи, гуавы, банана, монстеры. Наступил период цветения экзотических растений коллекционного фонда - цитрусов, мушмулы, пассифлоры, ятрофы, - рассказывает заведующая учебно-опытным хозяйством Фарида Садыкова. - В связи с наступлением осенних школьных каникул, проводятся многочисленные экскурсии. Увеличилось количество благотворительных посещений для воспитанников детских домов и пенсионеров.

В рамках Года экологии и особо охраняемых территорий в школьное отделение открытого грунта высажено более 2000 сеянцев хвойных пород. В целях облагораживания территории заложена аллея рябины красной. В питомник хозяйства высажены саженцы тополя пирамидального, можжевельника казацкого, проводится подзимний посев семян и черенкование декоративных растений.

Как отметила Фарида Садыкова, до наступления сильных холодов на улице хозяйства планируется провести утепление редких и интродуцированных растений. В закрытом грунте, в связи с фенологическими особенностями тропических и субтропических культур, работы не прекращаются на протяжении всего года.

Лимонарий, Учебно-опытное хозяйство ГБПОУ "Уфимский лесотехнический техникум"

Руководитель: к.б.н. Садыкова Фарида Валиевна

450080, Республика Башкортостан, Уфа, ул. Менделеева, 152/2, остановка транспорта: снаторий "Зеленая роща"

Сайт. Телефон: (347) 256-64-04, lemonarium@mail.ru