24 ноября 2021

Общественный совет при Минлесхозе РБ - это коллегиальный орган, который рассматривает злободневные отраслевые вопросы и выносит рекомендации для ведомства.

Очередное заседание Общественного совета прошло 24 ноября т. г.

Важный вопрос о ходе работ по реконструкции учебно-опытного хозяйства «Уфимского лесотехнического техникума» Уфимского лимонария был вынесен на повестку дня Общественного совета.

Начальник отдела управления имуществом, технического развития и охраны труда Альберт Байтимиров отметил, что Уфимский Лимонарий был открыт в 1990 году. С тех пор в нем практически не проводилось серъезных работ по расширению и модернизации тепличного хозяйства. Для сохранения и развития Лимонария (учебно-опытного хозяйства ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум»), ввиду сильной изношенности ограждающих конструкций и инженерного оборудования теплицы, строительных конструкций производственно-административного здания, инженерных коммуникаций назрела потребность в проведении реконструкции всего комплекса. С целью проведения реконструкции Лимонария и выделения средств на проектирование Минлесхоз РБ неоднократно обращался в республиканское Правительство.

Приглашенные представители проектной организации «Региональный градостроительный центр» ознакомили членов Общественного совета с ходом проектирования реконструкции этого уникального объекта лесного хозяйства.

- Проектно-изыскательские работы до сих пор не завершены, основная часть проектной документации находится на госэкспертизе. При получении проектной документации и положительного заключения госэкспертизы потребуется повторное обращение в Экспертный совет по бюджетным инвестициям Республики Башкортостан для выделения финансовых средств в 2022 году на завершение финансирования объекта, – подчеркнул Альберт Байтимиров.

О Программе профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан полномочий по федеральному государственному лесному контролю (надзору) на землях лесного фонда, расположенных на территории Республики Башкортостан, на 2022 год проинформировал ведущий специалист-эксперт отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Ильдус Кашкаров.

- Основными целями этой программы являются предотвращение рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям; устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушению обязательных требований и (или) причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям; создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения; повышение прозрачности деятельности контрольного (надзорного) органа при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью контролируемых лиц, - рассказал Ильдус Кашкаров.

Члены общественного совета внесли свои предложения по данному вопросу.

Об опыте применения гидрогеля на открытом грунте на базе учебно-опытного хозяйства «Уфимского лесотехнического техникума» рассказал профессор Уфимского нефтяного технического университета Асгат Газизов. Члены Общественного совета информацию приняли к сведению и рекомендовали рассмотреть данный вопрос на Научно-техническом совете Минлесхоза РБ.

О подготовке команд, организации региональных этапов Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проинформировала эксперт сборной Республики Башкортостан по ландшафтному дизайну Гульназ Ихсанова.

- За Министерством лесного хозяйства республики были закреплены такие компетенции, как: «Ландшафтный дизайн» и «Флористика», а команда  Уфимского лесотехнического техникума принимала также участие и в компетенции «Обслуживание тяжелой техники", - рассказала Гульназ Ихсанова. - Лесное ведомство республики, его подведомственные учреждения и спонсоры обеспечили команды всеми расходными материалами, необходимыми для выполнения конкурсных заданий. С 6 по 13 декабря 2021 года на базе учебно-опытного хозяйства ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» -  уфимского лимонария пройдет VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы".

Члены Общественного Совета также обсудили предложения в план работы Общественного совета на 2022 год.

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #национальныйпроект #региональныйпроект #национальныепроектыБашкортостан #правительстворазвития

• Актуальные вопросы лесного хозяйства - в центре внимания Общественного совета при Минлесхозе РБ