Общественный совет при Минлесхозе РБ рассмотрел ход реализации регионального проекта "Сохранение лесов"

24 ноября 2021

24 ноября 2021 года прошло заседание Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Члены Общественного совета заслушали информацию о предварительных итогах реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» за 2021 год и задачах на 2022 год.

По этому вопросу выступил начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Альберт Закиров. Как он отметил, в 2021 году перед лесоводами региона стояла задача провести мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению – это и посадка леса и содействие естественному лесовосстановлению – на площади не менее 14,3 тыс. га. С этой задачей работники лесного хозяйства успешно справились: в 2021 году на территории Республики Башкортостан в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» лесовосстановительные работы проведены на площади 14,1 тыс. га при установленном объеме 14,1 тыс. га, что составляет 100%. Лесоразведение проведено на площади 0,2 тыс. га. Искусственное лесовосстановление (посадка леса) осуществлено на площади 6,7 тыс. га (100% к установленному объему). В рамках «компенсационного лесовосстановления» на территории республики лицами, использующими леса, в соответствии со ст. 43-46 Лесного Кодекса РФ обеспечена посадка леса на площади более 0,8 тыс. га.

Также Минлесхозом совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов, с крупными предприятиями и организациями, с некоммерческими организациями традиционно проводились общественные экологические проекты по восстановлению лесов. В республике прошли масштабные акции по посадке леса – это республиканский проект «Зелёная Башкирия», акции «Сад Памяти», «Лес памяти», «Аллея Героев», «Дерево жизни», «Сохраним лес», «Посади своё дерево». В 2021 году в рамках  проведения общероссийских и республиканских экологических акций на территории республики высажено более 1,7 млн. молодых деревьев при участии около 90 тыс. чел.

Члены Общественного совета обсудили вопросы лесовосстановления, в т. ч. с применением посадочного материала с закрытой корневой системой, строительство теплиц для выращивания качественного посадочного материала, а также эффективность работ по лесовосстановлению.

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #национальныйпроект #региональныйпроект #национальныепроектыБашкортостан #правительстворазвития