Лесопожарную технику - на зимнее хранение

19 ноября 2021

В связи с завершением пожароопасного сезона лесопожарные станции ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан» приступили к плановому ремонту техники, оборудования и инвентаря. Продолжается постановка лесопожарной техники на зимнее хранение.

Напомним, новая лесопожарная техника, приобретенная в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" (национальный проект "Экология") была эффективно использована в пожароопасный сезон 2021 года при тушении лесных пожаров.

- Практически все виды лесопожарной техники нуждаются в правильном хранении по завершении пожароопасного сезона, - рассказал директор Лесопожарного центра Айрат Юсупов. - Перед постановкой техники на зимнее хранение наши специалисты тщательно проверяют её состояние, при необходимости выполняют техническое обслуживание.

- Сегодня ведутся текущий ремонт и техническое обслуживание согласно действующим техническим регламентам тех автомашин и тракторной техники, которые использовались для выполнения работ в соответствии с государственным заданием по обеспечению пожарной безопасности в лесах республики, – подчеркнул Айрат Юсупов. - Также ведутся работы по инвентаризации и пополнению запасов лесопожарного снаряжения, инструментов, средств связи, других необходимых средств обеспечения лесопожарной деятельности.

Следует отметить, при соблюдении требований, изложенных в документации, прилагаемой к лесопожарной технике, и обеспечении условий её хранения, срок службы техники может быть продлен на длительное время.

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #национальныйпроект #региональныйпроект #национальныепроектыБашкортостан #правительстворазвития