Высокая пожарная опасность в лесах прогнозируется сегодня в 10 районах республики

1 Августа 2018

1 августа на территории Башкортостана прогнозируются второй, местами четвертый классы пожарной опасности лесов.

Четвертый класс пожароопасности лесов прогнозируется сегодня в 10 районах: Буздякском, Бирском, Зилаирском, Куюргазинском, Кугарчинском, Стерлитамакском, Федоровском, Хайбуллинском, Янаульском и Стерлибашевском.

За сутки в регионе ликвидирован в день возникновения один природный пожар. Он возник на территории Стерлитамакского лесничества (Мелеузовское участковое лесничество) на площади 0,18 га. На тушении работали 10 человек и 3 единицы техники.

В настоящее время действующих природных пожаров в республике нет.

Всего с начала пожароопасного сезона-2018 в республике произошло 110 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 788,8 га.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

О фактах обнаружения лесных пожаров, нарушений лесного законодательства необходимо передавать информацию в Региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан по круглосуточному телефону: 8 (347) 218-14-14 и по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.