Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов на заседании Президиума Правительства Башкортостана представил проектную инициативу «Повышение эффективности освоения расчетных лесосек"

19 Июля 2018

19 июля 2018 года состоялось заседание Президиума Правительства Республики Башкортостан под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова.

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов выступил на заседании Президиума Правительства РБ по вопросу «Об оснащении современной лесозаготовительной техникой лесхозов РБ» («Об утверждении проектной инициативы «Повышение эффективности освоения расчетных лесосек»).

Как подчеркнул Марат Шарафутдинов, республика обладает значительными лесными ресурсами – общий запас древесины в республике составляет более 765 млн. куб. м. Ежегодный допустимый объем заготовки более 9 млн. куб. м.

- В тоже время существует проблема низкого использования расчетной лесосеки, в основном по низкотоварной древесине. По итогам 2017 года показатель составил 28,8%. Стратегией развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан предусматривается поэтапное повышение показателя освоения расчетной лесосеки до 39,7% в 2022 году, до 62,5% в 2030 году, - отметил министр лесного хозяйства РБ.

По мнению главы лесного ведомства республики, реализация указанных мероприятий повлечет улучшение санитарного состояния лесов, положительно повлияет на обеспечение пожарной безопасности в лесах, повысит доходы предприятий лесного хозяйства республики и отразится на увеличении поставок древесины на перерабатывающие предприятия.

- В целях заготовки древесины в полном объеме и поставки её на перерабатывающие предприятия требуется обновить парк лесозаготовительной и лесовозной техники подведомственных Министерству лесного хозяйства РБ ГАУ-лесхозов, - обозначил Марат Шарафутдинов. - Поэтому в рамках реализации государственной программы развития лесного хозяйства Республики Башкортостан, Приоритетных направлений деятельности Правительства республики в 2018 г., а также проекта Стратегии развития лесопромышленного комплекса и Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года Министерством предлагается проектная инициатива «Повышение эффективности освоения расчетной лесосеки».

Как отметил министр, уникальность проекта заключается в том, что планируемое освоение расчетной лесосеки в размере порядка 40% до настоящего времени на территории республики не достигалось. Благодаря покупке современной техники по сортиментной заготовке (Харвестеры и Форвардеры) и лесовозному транспорту расчетные показатели будут достигнуты.

Отметим, целью проекта является увеличение объемов заготовки и поставки древесины (технологического сырья) на деревообрабатывающие предприятия республики. Для достижения цели поставлена задача – повышение показателя освоения расчетной лесосеки путем закупки и применения современной лесозаготовительной и лесовозной техники для ГАУ-лесхозов Республики Башкортостан.

Трансляция с заседания Президиума Правительства Башкортостана

Видеосюжет на телеканале ГТРК "Башкортостан"

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов на заседании Президиума Правительства Башкортостана представил проектную инициативу «Повышение эффективности освоения расчетных лесосек