Андрей Назаров встретился с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым

23 сентября 2021

23 сентября в Правительстве Башкортостана Премьер-министр РБ Андрей Назаров встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым. Они обсудили развитие лесной отрасли республики, особенности прохождения текущего пожароопасного сезона и подготовку к следующему году.

Андрей Назаров отметил, что отрасль лесного хозяйства является важным сектором экономики, поэтому в Башкортостане развитию этого направления уделяется большое внимание.

- Общая площадь земель лесного фонда Башкортостана составляет 5,7 млн га. По искусственному лесовосстановлению республика удерживает первое место в Приволжском федеральном округе и находится на седьмом месте по стране. Важным направлением лесного хозяйства также является эффективное использование лесных ресурсов. Поэтому мы ведем постоянную работу по вовлечению лесов в хозяйственный оборот, - сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что этот год был сложный для региона в части пожароопасной обстановки. Из 160 дней текущего пожароопасного сезона без возгораний было всего 22 дня. Площадь пожаров превысила в 3,5 раза уровень 2020 года и составила 14 тыс. га. В тушении было задействовано 11 560 человек и 3 363 единицы техники. Однако, несмотря на погодно-климатические условия и сложную пожароопасную ситуацию, переход лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики республики допущен не был.

В свою очередь, Иван Советников отметил, что республика достойна прошла лесопожарный сезон.

- Башкортостан является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по направлению лесного хозяйства. Причем это касается всех блоков – и охраны лесов от пожаров, и защиты от вредителей, и лесовосстановления. Это, конечно, заслуга всей вертикали власти республики, начиная от Главы, руководства Правительства, заканчивая лесниками, которые работают физически на земле, - подчеркнул Иван Советников.

Как отметил Андрей Назаров, сложная пожароопасная ситуация в этом году показала недостаточную материально-техническую обеспеченность и выявила необходимость создания дополнительных трех лесопожарных станций в наиболее горимых районах республики. Он предложил рассмотреть возможность выделения субвенций для Башкортостана в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

- Со своей стороны мы готовы обеспечить увеличение штатной численности Лесопожарного центра на 45 человек, - сказал Андрей Назаров.

Иван Советников сообщил, что федеральный центр готов оказать поддержку республике.

- Мы в этом году договорились с федеральным Минфином о выделении общей субвенции на все лесные полномочия. Нам выделили значительную сумму, и конечно, определенная ее часть пойдет на увеличение финансирования лесного хозяйства Башкортостана, - отметил Иван Советников.
Также участники встречи обсудили вопросы восстановления лесов, меры по борьбе с лесными вредителями и проблемы лесоустройства. В завершение Андрей Назаров поздравил Ивана Советникова с прошедшим профессиональным праздником Днем работников леса и вручил почетную грамоту Главы Республики Башкортостан.

По материалам сайта Правительства Республики Башкортостан