"Отраслевой день" в формате "Час лесопользователя" Минлесхоз РБ провёл в Гафурийском районе

10 сентября 2021

В соответствии с поручением республиканского Правительства Минлесхоз РБ в Гафурийском районе организовал и провёл "Отраслевой день" в формате "Час лесопользователя". Территория Гафурийского района на 70%  покрыта лесами, здесь развито пчеловодство, а также имеется большой потенциал для развития рекреационной деятельности.

В мероприятии приняли участие заместитель министра лесного хозяйства РБ Азамат Баев, начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Альберт Закиров, заместитель главы администрации МР Гафурийский район Фуат Киекбаев, главы сельских поселений, а также представители малого и среднего предпринимательства Гафурийского района.

Участники "Часа лесопользователя" обсудили основные вопросы использования лесов, профилактики распространения пожаров и незаконных рубок, главы сельских поселений, представители бизнеса задали интересующие их вопросы и получили разъяснения.

Напомним, леса на территории Гафурийского района РБ расположены на 210,7 тыс.га. В основном породный состав насаждений района представлен мягколиственными породами (береза, липа, осина) – 75%, хвойные леса (сосна, ель, пихта) занимают 4%. Общий запас древесины составляет 35,7 млн. куб. м.

В 2020 году для собственных нужд населения республики предоставлено 11,2 тыс.куб.м и заключен 321 договор. Для обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства на аукционы по продаже права на заключение договоров купли - продажи лесных насаждений в 2020 г. выставлено 54  лота  с объемом заготовки 94,4 тыс.куб.м, продано 4 лота с объемом заготовки  3,1 тыс.куб.м. За 2021 год для  обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства на аукционы по продаже права на заключение договоров купли - продажи лесных насаждений выставлено 53,1 тыс.куб.м., продано 0,536 тыс.куб.м.

На 2021 год план по лесовосстановительным работам составляет 149,0 га., фактически работы проведены уже на площади 105,4 га, что составляет 70,7 %. Искусственное лесовосстановление проведено  на площади 105,4 га (98% к установленному объему), в том числе компенсационное лесовосстановление – 67,08 га. По доведенному госзаданию искусственное лесовосстановление выполнено в объеме 37 га (100%). Агротехнические уходы за лесными культурами проведены на площади 69 га (63 %). Дополнение лесных культур выполнено на площади 21 га 100%). Посев семян в 2021 году произведен на площади 0,2 га.