В Башкортостане пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!»

9 сентября 2016
Сегодня в Правительстве Республики Башкортостан состоялось видеоселекторное совещание, в ходе которого в числе прочих был рассмотрен вопрос проведения на территории республики Всероссийской акции «Живи, лес!».

Министр лесного хозяйства РБ Динир Ахмедьянов рассказал в своем докладе о том, что акция проводится с целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств. В этом году она будет проходить с 1 сентября по 31 октября.

Во всех муниципальных районах республики пройдут мероприятия по посадке леса, очистке и уборке от мусора и захламленности лесов вдоль автомобильных дорог, уборке территорий парков, памятников, пришкольных участков; планируется закладка аллей; сбор шишек и желудей. Также будут проводиться просветительские мероприятия, где лесники расскажут детям о значении лесов в жизни человека, о необходимости беречь и охранять лес, соблюдать правила поведения в лесу, понимать последствия экологически неграмотного поведения (разведение костров, уничтожение деревьев и т.д.).

В акции «Живи, Лес!», проводимой в республике, принимают участие не только учащиеся школ, но и представители общественных и волонтерских организаций, заинтересованные представители старшего поколения и просто люди, неравнодушные к природе.

В целях повышения экологической культуры и бережного отношения к лесам, Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан приглашает всех жителей республики, в том числе общественные организации принять  участие в акции «Живи, Лес!».

«Руководителям глав администраций муниципальных районов и городов рекомендуем поддержать данную акцию и освещать проводимые мероприятия в средствах массовой информации. В целях обеспечения мероприятия посадочным материалом и инструментами в рамках акции рекомендуем обратиться в лесничества», – отметил Динир Асгатович.

• В Башкортостане пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!»