3 Июля 2018

Принятие закона будет способствовать восстановлению вырубленных, погибших, поврежденных лесов, сохранению их полезных функций и биологического разнообразия.

Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, этот закон позволит сохранить природные богатства России.

- Мы установили принцип обязательности лесовосстановления для всех видов экономической деятельности, и такое понятие как «безвозвратные потери леса» уйдет в прошлое», — сказал Вячеслав Володин.

Проект этого закона был разработан Правительством РФ для усовершенствования российского законодательства в сфере лесовосстановления и лесоразведения.

Восстановить лес необходимо будет в соответствующем субъекте РФ на площади, равной площади вырубки. Это должно будет проводиться в соответствии с проектом лесоразведения и согласно порядку, который будет установлен Правительством РФ.

Причем посадить лес необходимо именно в том субъекте РФ, где он был вырублен. Кроме того, в законе есть четкая норма — сделать это необходимо не позже, чем через год.

Обязанность по восстановлению лесов не распространяется на тех, кто использует их для эксплуатации линейных объектов, геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых.

Также не должны будут заниматься лесоразведением лица, осуществляющие вырубку в границах охранных зон для обеспечения безопасности граждан и создания условий для эксплуатации объектов, необходимых для выполнения всех перечисленных работ.

Пользователь участка, ходатайствующий о его переводе из категории земель лесного фонда в иную категорию, обязан в течение года провести лесоразведение на площади, соответствующей площади выведенного из лесного фонда участка.

Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов уточнил, что необходимо будет не только восстановить площадь вырубленного или поврежденного леса. «Хочу внести уточнение: посадить саженцы той же породы дерева, которое вырубил», — сказал Сергей Иванов. - Кумулятивный эффект от принятия этого закона может быть в росте новой отрасли промышленности, связанной с высаживанием саженцев.

- Теперь каждый, кто строит автомобильные, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы, газопроводы, обязан будет высадить столько же саженцев, сколько [деревьев] он вырубил при строительстве, — подчеркнул Сергей Иванов.

По материалам сайта Государственной Думы РФ

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Государственная Дума приняла закон об обязательном восстановлении вырубленных лесов