Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 3 августа 2021 года

3 августа 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 3 августа 2021 года зарегистрировано 239 лесных пожаров, из которых 113 возникли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 85 - в результате неосторожного обращения населения с огнем, 39 - переход с земель иных категорий, 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 2812,9 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 5 лесных пожаров на площади 44,9 га:

- на территории Баймакского лесничества (Юлукское  участковое лесничество) на площади 13 га. На тушении работают 16 человек и 3 единицы техники. Пожар локализован.

- на территории Баймакского лесничества (Иткуловское  участковое лесничество) на площади 1,1 га. На тушении работают 9 человек и 3 единицы техники. Пожар локализован.

- на территории Зиачуринского лесничества (Баишевское  участковое лесничество) на площади 2,8 га. На тушении работают 36 человек и 5 единиц техники. Пожар действует.

- на территории Кананикольского лесничества (Ивано-Кувалатское участковое лесничество). Пожар локализован.

- Бурзянское лесничество  (Южо-Узянское  участковое лесничество) на площади 10 га. На тушении работают 15 человек и 7 единиц техники. Пожар действует.

Также был переходящий пожар:

- на территории Баймакского лесничества (Юлукское  участковое лесничество) на площади 6,1 га. На тушении работают 9 человек и 2 единицы техники. Пожар локализован.

На  03.08.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются – 3-4 классы пожарной опасности.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ:   ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам