Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 20 июля 2021 года

20 июля 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 20 июля 2021 года зарегистрировано 222 лесных пожара, из которых 103 возникли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 82 - в результате неосторожного обращения населения с огнем, 35 - переход с земель иных категорий, 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 2609,1 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 2 лесных пожара на общей площади 3,2 га:
- на территории Учалинского лесничества (Учалинское сельское участковое лесничество) на площади 0,7 га. На тушении работали 12 человек и 5 единицы техники. Пожар ликвидирован.
- на территории Бурзянского лесничества (Нижне-Бельское участковое лесничество) на площади 2,5 га. На тушении работают 7 человек и 3 единицы техники. Пожар действует.

Также были переходящие пожары :
- на территории Бурзянского лесничества (Асибарское участковое лесничество) на площади 23 га. На тушении работают 17 человек и 4 единицы техники. Пожар ликвидирован.
- на территории Инзерского лесничества (Инзерское участковое лесничество) на площади 2,8 га. На тушении работали 10 человек и 4 единицы техники. Пожар ликвидирован.
- на территории Стерлитамакского лесничества (Куюргазинское участковое лесничество) на площади 31 га. На тушении работали 8 человек и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.
- на территории Уфимского лесничества (Кушнаренковское участковое лесничество) на площади 1,5 га. На тушении работали 16 человек и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.
- на территории Бурзянского лесничества (Нижне-Бельское участковое лесничество) на площади 180 га. На тушении работают 25 человек и 14 единицы техники. Пожар действует.
- на территории Зианчуринского лесничества (Кара-Тугайское участковое лесничество) на площади 1 га. На тушении работали 21 человек и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.
- на территории Зилаирского лесничества (Ново-Александровское участковое лесничество) на площади 9 га. На тушении работали 29 человек и 4 единицы техники. Пожар ликвидирован.

На 20.07.2021 в Республике Башкортостан прогнозируются 2-4 классы пожарной опасности. В Кугарчинском и Мелеузовском районах – 5 класс.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ:   ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам