Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 19 июля 2021 года

19 июля 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 19 июля 2021 года зарегистрировано 220 лесных пожаров, из которых 101 возникли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 82 - в результате неосторожного обращения населения с огнем, 35 - переход с земель иных категорий,  2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 2420,9 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 8 лесных пожаров на общей площади 64,1 га:

- на территории Бурзянского лесничества (Асибарское участковое лесничество) на площади 19 га. На тушении работают 15 человек и 4 единицы техники. Пожар действует.
- на территории Бурзянского лесничества (Нижне-Бельское участковое лесничество) на площади 15 га. На тушении работают 14 человек и 3 единицы техники. Пожар действует.
- на территории Инзерского лесничества (Инзерское участковое лесничество) на площади 2,8 га. На тушении работают 10 человек и 4 единицы техники. Пожар действует.
- на территории Стерлитамакского лесничества (Куюргазинское участковое лесничество) на площади 15 га. На тушении работают 8 человек и 5 единиц техники. Пожар локализован.
- на территории Уфимского лесничества  (Кушнаренковское участковое лесничество) на площади 1,5 га. На тушении работают 10 человек и 4 единицы техники. Пожар локализован.
- на территории Зианчуринского лесничества (Кара-Тугайское участковое лесничество) на площади 1 га. На тушении работают 21 человек и 5 единиц техники. Пожар локализован.
- на территории Зилаирского лесничества (Ново-Александровское участковое лесничество) на площади 9 га. На тушении работают 13 человек и 3 единицы техники. Пожар локализован.
- на территории Абзелиловского лесничества (Казмашевское участковое лесничество) на площади 0,8 га. На тушении работали 13 человек и 4 единицы техники. Пожар ликвидирован.

На 19.07.2021 в Республике Башкортостан прогнозируются 2-4 классы пожарной опасности. В Кугарчинском и Мелеузовском районах – 5 класс.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ:   ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам