Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 18 июля 2021 года

18 июля 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 18 июля 2021 года зарегистрировано 212 лесных пожаров, из которых 96 возникли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 81 - в результате неосторожного обращения населения с огнем, 33 - переход с земель иных категорий, 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 2356,8 га.

За истекшие сутки ликвидирован 1 переходящий пожар:
- на территории Бурзянского лесничества (Бетеринское участковое лесничество) на площади 13 га. На тушении работали 16 человек и 6 единиц техники. Пожар ликвидирован.

На 18.07.2021 в Республике Башкортостан прогнозируются 2-4 классы пожарной опасности. В Кугарчинском и Мелеузовском районах – 5 класс.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ:   ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам