Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 10 июля 2021 года

10 июля 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 10 июля 2021 года зарегистрирован 201 лесной пожар, из которых 78 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 30 - переход с земель иных категорий, 91 - от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  2221,5 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 6 лесных пожаров на общей площади 34,8 га.

- на территории Учалинского лесничества  (Уральское участковое лесничество) на площади 11 га. На тушении работали  4 человека и 3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Учалинского лесничества  (Зауральское участковое лесничество) на площади 4 га. На тушении работают  6 человек и 2 единицы техники. Пожар локализован.

- на территории Гафурийского лесничества  (Зилимское участковое лесничество) на площади 2,5 га. На тушении работают 9 человек и 3 единицы техники. Пожар действует.

- на территории Макаровского лесничества  (Кулгунинское участковое лесничество) на площади 11 га. На тушении работали  31 человек и 8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Авзянского лесничества  (Кагинское  участковое лесничество) на площади 3 га. На тушении работают  9 человек и 5 единиц техники. Пожар действует.

- на территории Зилаирского лесничества  (Сабыровское  участковое лесничество) на площади 12,3 га. На тушении работают  36 человека и 14 единиц техники. Пожар действует.

Также были переходящие пожары:

- на территории Учалинского лесничества  (Кирябинское  участковое лесничество) на площади 0,7 га. На тушении работали  20  человек и 8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Авзянского лесничества (Узянское участковое лесничество) и (Кагинское участковое лесничество) на площади 77 га. На тушении работают 69 человек и 26 единиц техники. Пожар локализован.

На  10.07.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 2-4 классы пожарной опасности. В Кугарчинском, Мелеузовском районах – 5 класс.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ:   ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам