Внимание! Важная информация!

22 июня 2021

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 04.02.2021 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» (далее – Закон № 3-ФЗ) до 1 июля 2021 года обязаны представить оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (далее – ЛесЕГАИС) сведения, предусмотренные пунктами 11 и 12 части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации:

• о лицах, владеющих на праве собственности или ином законном основании древесиной и местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры (наименование, организационно- правовая форма, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика – в отношении юридического лица; сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика – в отношении индивидуального предпринимателя);
  • об адресах (местоположении) мест (пунктов) складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Представление сведений (включая электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица) выполняется посредством внесения данных в реестр «Места складирования» ЛесЕГАИС в соответствии с инструкцией «Инструкция по заполнению формы ввода «Информация о месте складирования» в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней», размещенной в разделе «Техподдержка» сайта ЛесЕГАИС https://lesegais.ru.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Лесного кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

Одновременно информируем о том, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 4 Закона № 3-ФЗ, с 01.01.2022 в ЛесЕГАИС будет доступен функционал в части формирования электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ