Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 28 июня 2021 года

28 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 28 июня 2021 года зарегистрировано 146 лесных пожаров, из которых 76 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 32  - переход с земель иных категорий, 35 - от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 3 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1507 га.

За истекшие сутки зарегистрировано  – 3 лесных пожара, на общей площади 9,7 га

- на территории Хайбуллинского лесничествА (Степное участковое лесничество) на площади 2,7  га. На тушении работали 20 человек и 8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Зилаирского лесничества  (Емашлинское  участковое лесничество) на площади 2,5 га. На тушении работают 16 человек и 6 единиц техники. Пожар локализован.

- на территории Кананикольского лесничества (Канское  участковое лесничество) на площади 4,5 га. На тушении работают 11 человека и 5 единиц техники. Пожар локализован.

Так же были переходящие пожары:

- на территории Зилаирского лесничества (Юлдыбаевское участковое лесничество) на площади 0,1 га. На тушении работали 29 человек и 12 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Авзянского лесничества (Туканское участковое лесничество) на площади 0,5 га. На тушении работали 3 человека и 3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Бурзянского лесничества (Нугушское участковое лесничество) на площади 9,4 га. На тушении работают 23 человека и 5 единиц техники. Пожар действует.

На  28.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 2-4 классы пожарной опасности, в Зилаирском и  Кугарчинском районах – 5 класс ПО.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам