22 июня 2021

На базе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан может появиться центр по сертификации лесоуправления и продукции лесоперерабатывающего комплекса (FSC).

С такой инициативой выступил на совещании с руководством FSC России министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов. В этом его поддержал руководитель FSC России Николай Шматков. Запланирован процесс сбора документации и аккредитации в европейской штаб-квартире в г. Бонн (Германия).

В совещании приняли участие крупнейшие производители изделий из древесины и представители республиканского Минпрома.

На встрече шла речь о сертификации как цепочек поставок продукции, так и лесоуправления в целом. По мнению Марата Шарафутдинова, вопрос сертификации назрел, поскольку в регионе большое количество заготовителей и переработчиков древесины поставляют продукцию на экспорт. Рынок поставок сегодня ограничен Средней Азией и Китаем, а внедрение сертификации FSC позволяет выйти на рынки Европы.

- Предприятия лесной промышленности пользуются услугами сертификации ТПП РБ. За 2020 год была выдана почти тысяча сертификатов на экспорт для наших компаний, за небольшой период этого года – 354. Радуют, что в два раза выросло количество компании, которые обращаются в ТПП РБ, - рассказал президент ТПП РБ Тимур Хакимов.

Руководитель самого крупного бизнес-объединения сообщил, что Палата оказывает более 300 услуг для бизнеса. Подробно Тимур Хакимов остановился на вопросах обеспечения кадрами предприятий республики и продвижения продукции Башкортостана на бирже «Санкт-Петербург».

Директор FSC России Николай Шматков и представители компании подробно рассказали о стандартах FSC и затратах на их внедрение.

По материалам ТПП РБ

• Создание Центра по сертификации лесоуправления и продукции лесоперерабатывающего комплекса (FSC) - актуальная задача