«Республике Башкортостан» никогда не изменяла

22 июня 2021

Уфимка Белла Кашелевская выписывает нашу газету уже 72 года.

Самой верной нашей подписчице сейчас 96 лет. Она рассказывает, что начала выписывать газету «Республика Башкортостан» с тех самых пор, как приехала в Башкирию. С 1949-го не было ни одного года, чтобы «Республика Башкортостан», в ту пору «Советская Башкирия», не приходила в ее дом.

Сама Белла Исааковна родом из Брянска, а потому ее семью не обошли стороной события Великой Отечественной войны.

— Брянск находится рядом со Смоленском, и, когда немец начал подходить к городу, нас отправили рыть семиметровые противотанковые рвы, — вспоминает ветеран. — Приходилось все время в воде стоять. Зато кормили там замечательно!

После месяца такой работы девушку (Белле Исааковне тогда было 16 лет) отправили домой, где она узнала, что ее семилетнего брата вместе с детским садом, в который он ходил, эвакуируют. Так сестра с братом и мамой оказались сначала в Орловской области, а потом в Оренбургской. Здесь в колхозе девушка с матерью проработали четыре года: мама ухаживала за телятами, Белла была разнорабочей. А в 1944 году, когда освободили Брянск, семья вернулась домой.

— До войны я успела окончить только восемь классов, — рассказала Белла Исааковна. — А в 1944 году подруги уговорили меня экстерном окончить девятый и десятый, чтобы потом можно было поступить в институт. И я быстро вспомнила все, что в школе учила. Я была отличницей. А потом поступила в Брянский лесотехнический институт.

Белла окончила его с красным дипломом и по распределению попала в Уфу, в управление лесного хозяйства. В августе 1948 года она вышла замуж, а уже в сентябре молодых супругов ждала башкирская земля, на которой они и осели. Интересно, что в семье Кашелевских муж последовал за женой: сыграло роль высшее образование девушки. А вот супруг был кожевенником и в Уфе устроился работать на обувную фабрику.

Белла Исааковна проработала в лесном хозяйстве 37 лет. В 1965 году перешла из управления лесхоза в министерство, но своей профессии осталась верна. Вспоминает, как в 1972 году вместе с коллегами сажала крупномеры в Стерлитамаке — именно башкирские лесоводы впервые разработали эту технологию.

— Ваша газета излагает все вопросы, интересующие нас, — уверяет Белла Исааковна. — Помню, как в 1990 году прочитала в «РБ», что те, кто работал в годы Великой Отечественной войны, могут быть приравнены к ее участникам. Собрала нужные документы, обратилась в социальную службу и получила удостоверение ветерана.

Белла Исааковна и сегодня с живым интересом следит за тем, что делается в городе и республике. Например, когда узнала из газеты о сборе средств на строительство уфимского хосписа, решила внести свою лепту — позвонила в редакцию, чтобы узнать подробности, и перечислила деньги. Она сама перенесла онкологическое заболевание и не понаслышке знает, что чувствует человек, страдающий страшным недугом. Кстати, наши журналисты тоже поддержали возведение важного объекта.

А мы можем только гордиться такой подписчицей и желаем ей здоровья и крепости духа!

Автор: Мария Сныткина
  • «Республике Башкортостан» никогда не изменяла