Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 22 июня 2021 года

22 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 22 июня 2021 года зарегистрировано 125 лесных пожаров, из которых:

- 70 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем,
- 31 - переход с земель иных категорий,
- 21 - от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло),
- 3 - от техногенного (линейного) объекта.
Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 1436,957 га.

За истекшие сутки новых пожаров не зарегистрировано.

Были переходящие пожары:
????на территории Зилаирского лесничества (Суренское участковое лесничество) на тушении работали 26 человека и 8 единиц техники. Пожар ликвидирован.
????на территории Учалинского лесничества (Учалинское сельское участковое лесничество) на площади 13,6 га. На тушении работали 14 человек и 7 единиц техники. Пожар ликвидирован.
????на территории Дуванского лесничества (Михайловское участковое лесничество) на площади 3 га. На тушении работали 36 человек и 13 единица техники. Пожар ликвидирован.
????на территории Дуванское лесничества (Метеринское участковое лесничество) на тушении работают 11 человек и 3 единица техники. Пожар локализован.
????на территории Кугарчинского лесничества (Инякское участковое лесничество)на тушении работают 19 человек и 5 единиц техники. Пожар локализован.

На 22.06.2021 в Республике Башкортостан прогнозируются 3-4 классы пожарной опасности, в Хайбуллинском районе - 5 класс.

❗❗❗Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны:

????8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: ☎8 (347) 218-14-14.

❗❗❗Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам