Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 21 июня 2021 года

21 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 21 июня 2021 года зарегистрировано 125 лесных пожаров, из которых 70 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 31  переход с земель иных категорий, 21 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 3 от техногенного (линейного) объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1441,357 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 6 лесных пожаров на площади 27,45 га, в том числе:

- на территории Авзянского  лесничества (Авзянское участковое лесничество) на площади 0,4 га. На тушении работали 5 человек и 3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Учалинского  лесничества (Ургунское  участковое лесничество) на площади 0,05 га. На тушении работали 7 человек и 4 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Зилаирского лесничества (Суренское участковое лесничество) на площади 1,0 га. На тушении работают 23 человека и 6 единиц техники. Пожар локализован.

- на территории Учалинского лесничества (Учалинское сельское  участковое лесничество) на площади 20,0 га. На тушении работают 14 человек и 6 единиц техники. Пожар локализован.

-на территории Дуванского лесничества (Михайловское участковое лесничество) на площади 2 га. На тушении работают 5 человек и 1 единица техники. Пожар действует.

-на территории Дуванского лесничества (Метеринское участковое лесничество) на площади 4 га. На тушении работают 7 человек и 1 единица техники. Пожар действует.

Также был переходящий пожар:

- на территории Кугарчинского лесничества (Инякское участковое лесничество) на площади 17,8 га. На тушении работают 19 человек и 5 единиц техники. Пожар локализован.

На  21.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 3-4 классы пожарной опасности, в Хайбуллинском районе - 5 класс ПО.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам