Гроза вновь стала причиной лесного пожара в Бурзянском районе

2 июля 2015
Грозовой разряд вновь стал причиной лесного низового пожара в Бурзянском районе, в 1,5 км от деревни Атиково. Пожар возник на территории Нижне-Бельского участкового лесничества во второй половине дня 1 июля на площади 0,5 га.

Как сообщил начальник отдела охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства Башкортостана Диниль Ахметов, в тушении было задействовано 28 человек и шесть единиц техники. Пожар удалось ликвидировать уже к 20.00 того же дня.

- С 25 апреля по 2 июля в республике зарегистрировано 20 лесных пожаров. Из них 13 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, пять - от грозового разряда, еще два по неустановленной пока причине. Действующих пожаров на данный момент у нас нет, - констатировал Диниль Ахметов.

По состоянию на утро, 2 июля, общая площадь лесных пожаров в Башкортостане достигает почти 61,5 га. Для сравнения: год назад она превышала 95,5 га.

Средняя площадь лесного пожара в республике составляет в настоящее время 3,1 га. Оперативность тушения равна 100 процентам.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

• Гроза вновь стала причиной лесного пожара в Бурзянском районе