Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 18 июня 2021 года

18 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 18 июня 2021 года зарегистрировано 114 лесных пожаров, из которых 65 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 30 - переход с земель иных категорий, 17 - от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1389,107 га.

За истекшие сутки зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 1,5 га на территории Белорецкого лесничества (Сосновское участковое лесничество). На тушении работали 13 людей и 6 единиц техники. Пожар ликвидирован.

Также были переходящие пожары:

-на территории Кананикольского лесничества (Мало- Икское  участковое лесничество) на площади 2,2 га. На тушении работали 10 человек  и  5 единицы техники. Пожар ликвидирован.

-на территории Инзерского лесничества (Дубинское  участковое лесничество) на площади  12,4 га. На тушении работают 13 человек  и  9 единиц техники. Пожар локализован.

На  18.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 1-3 классы пожарной опасности, в Баймакском, Зилаирском, Кугарчинском,Альшеевском, Учалинском районах- 4 класс,  Хайбуллинском районе - 5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам