Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 17 июня 2021 года

17 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 17 июня 2021 года зарегистрировано 113 лесных пожаров, из которых 65 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 30  переход с земель иных категорий, 16 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 2 от техногенного (линейного) объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1381,207 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 2 лесных пожара на площади 2,222 га в том числе:

- на территории Кананикольского лесничества (Мало- Икское  участковое лесничество) на площади 2,2 га. На тушении работают 9 человек  и  4 единицы техники. Пожар локализован.

- на территории Учалинского лесничества (Урганское  участковое лесничество) на площади 0,022 га. На тушении работали 11 человек  и  3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

Также были переходящие пожары:

- на территории Бурзянского лесничества (Бетеринское  участковое лесничество) на площади 3,4 га. На тушении работали 23 человека  и  7 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Инзерского лесничества (Дубинское  участковое лесничество) на площади  6,0 га. На тушении работают 13 человек  и  9 единиц техники. Пожар действует.

На  17.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 1-3 классы пожарной опасности, в Баймакском, Зилаирском, Кугарчинском, Учалинском районах- 4 класс,  в Хайбуллинском районе 5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам