Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 16 июня 2021 года

16 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 16 июня 2021 года зарегистрировано 111 лесных пожаров, из которых 65 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 30  - переход с земель иных категорий, 14 - от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей  через стекло), 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1374,985 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 2 лесных пожара на площади 5,4 га в том числе:

-на территории Бурзянского лесничества (Бетеринское  участковое лесничество) на площади 3,4 га. На тушении работают 21 человек  и  7 единиц техники. Пожар действует.

- на территории Инзерского лесничества (Дубинское  участковое лесничество) на площади  2 га. На тушении работают 4 человека  и  3 единицы техники. Пожар действует.

Также были ликвидированы переходящие пожары:

- на территории Бурзянского лесничества (Бетеринское  участковое лесничество) на площади 3 га. На тушении работали 16 человек  и  8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Кананикольского лесничества (Канское  участковое лесничество) на площади 4,9 га. На тушении работали 7 человек  и  4 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Кананикольского лесничества (Канское  участковое лесничество) на площади 2,9 га. На тушении работали 11 человек  и  4 единицы техники. Пожар ликвидирован.

На  16.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 2-3 классы пожарной опасности, в Альшеевском, Кугарчинском, Учалинском, Хайбуллинском районе - 4 класс, в Аскинском районе - 5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам