Минлесхоз РБ предупреждает жителей республики о пожарной опасности в лесном фонде

9 июня 2021

10 июня 2021 года местами по Республике Башкортостан сохранится чрезвычайная пожароопасность. По прогнозам синоптиков, местами пройдут небольшие дожди. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью составит от +9 до +14 градусов, в отдельных районах до +4, днём 20-25 тепла.

Пожарная опасность – это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов. Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем являются главными условиями предотвращения пожара и гарантией сбережения лесов от пожаров.

Напоминаем, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года № 335-р на территории лесного фонда продолжает действовать особый противопожарный режим, в связи с этим лесопожарные формирования функционируют в режиме «Повышенной готовности».

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам