Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 9 июня 2021 года

9 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 9 июня 2021 года зарегистрирован 101 лесной пожар, из которых 59 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 29 переход с земель иных категорий, 11 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 2 от техногенного (линейного) объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1349,175 га.

За истекшие сутки зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 0,5 га, в том числе:

- на территории Кананикольского лесничества (Канское участковое лесничество) на площади 0,5 га. На тушении работали 6 человек  и 2 единицы техники. Пожар ликвидирован.

Также были переходящие пожары:

- на территории Кананикольского лесничества (Мало-Икское участковое лесничество) на площади 7,2 га. На тушении работали 14 человек  и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.

На  09.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 2-3 классы пожарной опасности, в Илишевском и Янаульском районах- 4 класс, в Уфимском районе 5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам