"Пожарная безопасность в лесах зависит от каждого из нас!" - Минлесхоз напоминает

25 Июня 2018

В связи с наступлением жаркого периода и дальнейшим повышением класса пожарной опасности в лесах Министерство лесного хозяйства Башкортостана напоминает всем жителям и гостям республики быть предельно внимательными при обращении в лесу с открытым огнем и о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

Пожарная безопасность зависит от каждого из нас!

Просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности:

- не разводить костры и не сжигать мусор и сухую траву;

- не оставлять малолетних детей без присмотра и ограничить их доступ к зажигательным предметам и легковоспламеняющимся жидкостям;

- не бросать на землю горящие спички, окурки, предметы из стекла.

По статистике, большинство лесных пожаров происходят по неосторожности человека.

При жаркой погоде и солнцепеке легко загорается от любой брошенной спички или сигареты сухая трава и растительность. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшейся пожар бывает очень трудно. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок.

На 25 июня текущего года в 6 муниципальных районах республики прогнозируется 4-класс пожарной опасности, в Хайбуллинском районе - 5 класс, на остальной территории - 2-3 классы.

Напомним, в Республике Башкортостан с 11 мая т.г. действует особый противопожарный режим.

При обнаружении лесного пожара просим срочно сообщить в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14 (круглосуточно) и по единому федеральному номеру 8-800-100-94-00.

За нарушение Правил пожарной опасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.