Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 8 июня 2021 года

8 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 8 июня 2021 года зарегистрировано 100 лесных пожаров, из которых 59 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 29 переход с земель иных категорий, 10 - от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 2 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1348,675 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 2 лесных  пожара на площади 8,1 га, в том числе:

- на территории Дуванского лесничества (Урмантавское участковое лесничество) на площади 0,9 га. На тушении работали 23 человека  и 8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Кананикольского лесничества (Мало-Икское участковое лесничество) на площади 7,2 га. На тушении работают 14 человек  и 5 единиц техники. Пожар локализован.

Также были переходящие пожары:

- на территории Учалинского лесничества (Ургунское участковое лесничество) на площади 4,5 га. На тушении работали 8 человек  и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.

На  08.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 3-5 классы пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам